Церковь Рождества Иоанна Предтечи и Богоявленская церковь в Суздале

Суздаль | Достопримечательности | Все церкви Суздаля | Церковь Рождества Иоанна Предтечи с колокольней и Богоявленская церковь

Церковь Рождества Иоанна Предтечи с колокольней и Богоявленская церковь в Суздале после реставрации фото с квадрокоптера Церкви Рождества Иоанна Предтечи с колокольней (на переднем плане) и Богоявленская (на заднем плане) после реставрации. Фото: Павел Сухов, 2018 год.

Богоявленская летняя церковь в Суздале была построена местными мастерами в 1781 году, а Предтеченская зимняя на 42 года раньше, на месте разобранных из-за ветхости деревянных храмов. Сведения об этом мы находим в описях Суздаля начала XVIII столетия.

Теплая церковь Рождества Иоанна Предтечи с ее тоненькой главкой и простыми фасадами очень интимна и задушевна. Ее западную часть венчает колокольня со стройным, слегка вогнутым шатром. Она представляет собой единственную в своем роде из сохранившихся колоколен суздальских церквей.

Здание имеет вид вытянутого прямоугольника, разделенного посредине аркой. С восточной стороны апсида (полукруглый выступ в восточной части храма), с западной — небольшая паперть, образующая четверик — основание колокольни. Эта церковь отразила в своих каменных формах типичные черты суздальских деревянных храмов, существовавших до XVIII века.

Более поздняя, летняя высокая Богоявленская церковь представляет собой кубическую форму с апсидой алтаря и притвором. Она более парадна в оформлении, имеет больше декоративных деталей и новшеств. Пояс ее кокошников заменен позднее простым карнизом, углы четверика и притвора обработаны в два ряда рустами (ступенчатые выступы), восьмискатная крыша сменила декоративное решение верха, над ней возвышается восьмигранная двухярусная луковичная глава.

Как памятник архитектуры, церковь Богоявленья интересна еще и тем, что внутреннее помещение бесстолпное, оно перекрыто сомкнутым сводом, опирающимся на стены.

Эта типичная для суздальской архитектуры пара здании достойно представляет зодчество местных мастеров, расположивших ее на самом берегу реки, где она красиво отражается в спокойной глади воды.