Борисоглебская церковь в Суздале

Суздаль | Достопримечательности | Все церкви Суздаля | Борисоглебская церковь 56.414023, 40.435081

Борисоглебская церковь в Суздале после реставрации зимнее фото с дрона Борисоглебская церковь с колокольней в Суздале после реставрации. Зимний снимок с квадрокоптера. Фото: Павел Сухов, 2018 год.

Борисоглебская церковь в Суздале расположена в западной стороне Заречья. Из «царской жалованной грамоты» суздальскому епископу Варлааму (1578 год) видно, что на месте Борисоглебской церкви в старину существовал монастырь Бориса и Глеба «да слобода Борисова сторона». В описи города Суздаля 1617 года упоминаний о Борисоглебском монастыре и его слободе не находим. По всей вероятности, это место было сожжено и разорено в период польской интервенции. Писцовая книга города Суздаля 1628-1629 годов отмечает: «За рекою за Каменкою монастырь Борисоглебской архиепископа Иосифа... На монастыре церковь во имя Благовещения Богородицы и другой храм Николы Чудотворца, деревянны клецки».

Самая старая фотография Борисоглебской церкви в Суздале начала двадцатого века Самая старая фотография Борисоглебской церкви в Суздале. Фото: С.А. Орлов, 1902-1917 годы.

Время построения существующей каменной церкви остается неизвестным. Однако по типу архитектуры - постановке восьмерика на четверик и оформлению фасадов элементами «барокко» - сооружение церкви может быть отнесено к концу XVII века, а колокольни - к середине XVIII века.

Здание Борисоглебской церкви является единственным в Суздале памятником, в архитектуре которого наиболее ярко выражены элементы стиля местного «барокко». В конструкции перекрытия основного помещения большой интерес представляет система перехода от четверика к восьмерику посредством глубоких ниш. Свод сомкнутый в восемь лопастей в виде «скуфьи». Роспись стен внутри церкви относится к XVIII и XIX векам.