Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша

Суздаль | Все церкви Суздальского района | Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша

Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша. Фото: Павел Сухов, 2018 год.

Юрий Долгорукий прославился как зачинатель в Суздальской земле белокаменного зодчества, получившего наибольшее развитие в конце XII и начале XIII века, вписавшего яркую страницу в развитие не только русской, но и мировой архитектуры.

Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша – один из первых таких храмов, дошедших до нашего времени, был построен в 1152 году на реке Нерль, в загородной крепости-резиденции князя. Назвали церковь в честь первых русских святых Бориса и Глеба, сыновей великого киевского князя Владимира, которые владели Залескими городами Ростовом и Муромом и трагически погибли в 1015 году. Легенда о причастности первых русских святых к Суздальской земле (они якобы останавливались в Кидекше, при отъезде к отцу в Киев) поднимала престиж княжества, способствовала утверждению его главенствующего положения.

Церковь Бориса и Глеба была построена в технике полубутовой кладки из хорошо отесанных и подогнанных блоков белого камня. Внешний облик ее немного суров, формы спокойны. Фасады церкви разделены выступами-лопатками на три части и прорезаны узкими щелевидными окнами. Порталы церкви просты и выразительны.

Интерьер церкви Бориса и Глеба, несмотря на значительные перестройки сохраняет элементы XII века. Это хоры, на которых размещалась княжеская семья; под хорами – ниши аркосолии, в которых похоронены сын Юрия Долгорукого Борис, жена Бориса Мария и их дочь. Древние стены храма хранят бесценные фрагменты росписи XII века.

Церковь Бориса и Глеба дошла до нас в архитектурном ансамбле XVIII века, возведенного здесь позднее монастыря. Очень красив его вид из-за реки. На лицо гармоническая связь архитектуры и природы, их мудрое согласие. Исторически церковь Бориса и Глеба представляет собой неотъемлемую часть архитектуры Суздаля.