ПАМЯТНИК ДМИТРИЮ ПОЖАРСКОМУ В СУЗДАЛЕ

Памятник Дмитрию Пожарскому в Суздале после ремонта Памятник Дмитрию Пожарскому в Суздале после ремонта, произведенного в конце 2014 года. Фото: Павел Сухов.

Памятник Дмитрию Пожарскому в Суздале первоначальный вид Памятник Дмитрию Пожарскому в Суздале. Первоначальный вид. Фото: Владимир Сухов.

Дмитрий Михайлович Пожарский родился 1 ноября 1578 года на земле Суздальской в княжеской семье, отдаленной ветви Рюриковичей. Но судьба его, несмотря на княжеское происхождение, не была легкой. Оставшись в 6 лет круглым сиротой, он испытал все невзгоды сиротской жизни, но сумел выстоять и даже обучился грамоте, что по тем временам было довольно не простым делом. Ведь даже в XVII веке большинство бояр были неграмотными и расписывались крестами. Судьба определила Дмитрию Михайловичу особое место в истории России - стать во главе народного ополчения и освободить родную землю. Похоронен Дмитрий Михайлович в Спасо-Евфимиевом монастыре согласно его завещанию вместе с родителями и детьми.

Памятник Дмитрию Пожарскому в Суздале установлен в одноименном сквере у стен Спасо-Евфимиева монастыря. Изготовленный в 1950 году, памятник был открыт 28 октября 1955 года. Автором бюста является народный художник СССР и Белоруссии Заир Исакович Азгур. Архитектор проекта Григорий Алексеевич Захаров. Полутораметровый бюст Пожарского, выполненный из бронзы, водружен на гранитный постамент. Именем Пожарского названа расположенная рядом улица.

В конце 2014 года городскими властями выполнен ремонт монумента и внешний облик памятника был изменен.

Суздаль | Памятники и монументы | Памятник Дмитрию Пожарскому