ЧАСОВНЯ НА УБОГИХ ГОРАХ

Часовня на Убогих горах Часовня на Убогих горах. Фото: С.А. Соболев.

В детстве мы, мальчишки, любили путешествовать по Суздалю. Как-то, дело было в 30-е годы, забрели летом на Ильинский луг, а точнее на Убогие горы (так называлась когда-то возвышенность на западной оконечности луга). В одном месте обнаружили остатки щебня и битого кирпича - явно следы какой-то постройки. Но на нашей памяти там ничего не стояло. Находка заинтересовала, и мы стали об этом спрашивать своих бабушек и дедушек.

По их рассказам была в прошлом на Убогих горах часовня, в которой в определенные дни зажигали то ли свечи, то ли фонари. Огонь тот распознавался аж от Торговых рядов.

Старожилы города вспоминали следующее предание. Когда-то ночью, в сильную метель, в районе Убогих гор одинокий путник сбился с дороги, которая проходила в старину по тем местам. Его лошади остановились, продолжать двигаться было опасно. Но вдруг, через какое-то время, со стороны Тихвинской церкви залаяли собаки - так пришло спасение. Увидев днем, куда он забрел прошедшей ночью, путник понял - дальнейшее движение могло закончиться катастрофой. Им был дан обет в честь чудесного спасения построить на горах часовню.

В прочитанных мною исторических материалах о Суздале о часовне ничего не встречалось. Можно сказать, что я о ней давно забыл. Но удивительно, совсем недавно ко мне попала фотография С.А. Соболева, на которой как раз и изображена та часовня. Узнается точка, откуда сделан снимок - аккурат Убогие горы. Текст: Ю.И. Огурцов.

Суздаль | фото разрушенных церквей | Часовня на Убогих горах