СУЗДАЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ В ДЕНЬ ПРИЕЗДА ИМПЕРАТОРА

Суздальский кремль в день приезда Императора Суздальский кремль в день приезда Императора, 16 мая 1913 г. Фото: А. Соболев.

Подготовка к приезду императора Николая II в Суздаль началась более чем за год. Значительно улучшили 35-верстный путь от Владимира до Суздаля, заменив булыжную с выбоинами мостовую ровным шоссе из мелкого гравия. В Суздале капитально отремонтировали Большой мост через реку Каменку. По Главной улице домовладельцы покрасили свои дома. В соборе и монастырях чистили и освежали интерьеры храмов, которые должен был посетить царь. Три суздальских серебряных дел мастера приводили в порядок церковные древности в ризницах собора и монастырей, которые предполагали показать царю.

Для встречи императора в Рождественском соборе были приобретены новые праздничные облачения золотой парчи (крупные цветы на пурпурном фоне). Еще задолго до знаменательного события в Суздаль стали наведываться высокопоставленные лица из Владимира. В то время появление в Суздале автомобиля было столь редкостным и диковинным, что и появление кометы. Лошади с телегами шарахались с дороги в стороны, становились в упряжке на дыбы; возницы проворно соскакивали, хватали под уздцы, закрывали глаза лошадям. Автомобиль подъезжал то к Спасо-Евфимиеву монастырю, то к Присутственным местам, сбегалась толпа мальчишек. Через некоторое время прибывшие появились, рассаживались и отъезжали во Владимир. А потом уже становилось известно, что приезжал прокурор Св. Синода Волгин, или товарищ министра внутренних дел по полиции Джунковский, или сенатор Булыгин.

Ближайшей подготовкой к приезду императора была проверка полицейским надзирателем чердаков всех домов по пути следования.

За неделю до приезда началось украшение города. Перед южной (Владимирской) заставой соорудили деревянную арку с вензелями и надписью «Боже, царя храни». Вторая арка была поставлена при въезде на Большой мост. Вензеля и надписи появились на административных зданиях, школах, воротах монастырей. Трехцветные полотнища и флаги в изобилии украсили Гостиный двор и дома по пути следования. За несколько дней до приезда царя в городе появились мужчины в котелках и приличных костюмах, они поселились в номерах гостиницы. Имели обыкновение стоять на углах и перекрестках улиц, как бы обозревая достопримечательные здания города; появлялись в Гостином дворе, где их предупредительно принимали купцы в своих лавках. Накануне в городе появились люди из «конвоя Его Величества», одетые в черные кавказские черкески с карманами - патронташами на груди.

Суздаль | Фото исторических событий | Визит императора Николая II в Суздаль