СУЗДАЛЬ В ДЕНЬ ПРИЕЗДА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

Суздаль в день приезда царской семьи Центральная улица Суздаля. Старое фото начала XX века.

После посещения Владимира, царь Николай II, его дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия в открытом автомобиле, в сопровождении свиты, около 4-часов дня направились в Суздаль.

Царица Александра Федоровна и наследник царевич Алексей остались в царском поезде, так как девятилетний мальчик, болезненный от рождения, в дороге еще больше приболел, и мать решила с ним остаться во Владимире.

... Вереница автомобилей под охраной казачьих разъездов движется к Суздалю. По обе стороны дороги стоят толпы крестьян из близлежащих селений. Мне пришлось увидеть две фотографии того времени. Они запечатлели проезд царя Николая II по улицам города.

На одной из фотографий хорошо виден Кремлевский вал, Успенская церковь и автомобиль царя, за которым следует казачий конный отряд охраны. Казаки - в белой форме. На снимке видны стоящие по обе стороны улицы толпы людей.

По положению попавших в объектив фотоаппарата предметов и строений можно предположить, что фотограф снимал царя с балкона дома купца Кашицина (ныне музыкальная школа).

Улицы города, по воспоминаниям старожилов, также были запружены народом. Полицейские чины из Петербурга, Москвы, Владимира строго следили за порядком. Много было переодетых сыщиков, филеров. Начальство опасалось покушений на царя. И не без оснований - время было тревожное: в ответ на действия правительственной реакции оживились эсеры (их террористические акты пугали царя и его приближенных).

Тут, наверное, нелишне будет отметить и такую деталь. По приказу полиции все окна жилых домов вторых и третьих этажей (а выше этажей не было) должны были быть наглухо закрыты, а то, неровен час, метнут оттуда в автомобиль царя бомбу или другое какое-либо взрывное устройство. Но все обошлось, попыток покушения на царя на этот раз не последовало.

Царский кортеж проехал в кремль, в Рождественский собор. Здесь его встречали председатель уездной палаты Шафров, уездный предводитель дворянства Рагозин, городской голова Головашкин и другие.

После торжественного богослужения в соборе царь и его сопровождающие посетили Спaco-Евфимиев, Ризоположенский и Покровский монастыри.

Суздаль | Старые фото | Фотографии исторических событий | Суздаль в день приезда царской семьи