Деревня Аннино

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Деревня Аннино 56.190316, 40.098360

Церковь Иоанна Предтечи в деревне Аннино Суздальского района Церковь Иоанна Предтечи (1778 год) в деревне Аннино. Фото: Павел Сухов, 2008 год.

Деревня Аннино расположена в 32 километрах юго-западнее Суздаля, на левом берегу реки Пещерки. Впервые упоминается как село в 1671 году в связи с внесением в патриаршие книги деревянной церкви. В 1778 году на средства помещика князя Несвицкого на северо-западной окраине села, на возвышенном месте, была построена каменная церковь с колокольней. В настоящее время церковь Иоанна Предтечи находится в руинированном виде. В 1859 году в селе числилось 48 дворов. В настоящее время - один. С 1929 года Аннино упоминается как деревня.

Церковь Иоанна Предтечи в Аннино на старой фотографии Церковь Иоанна Предтечи (1778 год) в деревне Аннино. Фото: А. Комеч, 1962 год.

Церковь Иоанна Предтечи (1778 год) в деревне Аннино является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения - пример культовой постройки конца XVIII века, декор которой сочетает в себе черты барокко и раннего классицизма.

Архитектурные особенности: Здание церкви состоит из объема квадратного в плане четверика, завершенного восьмигранным глухим барабаном, к которому по периметру примыкают двухсветные галереи притворов. Кирпичный цоколь отделен от остальной плоскости фасадов гуртом. Лопатки делят фасады на три прясла, в каждом из которых расположены окна первого и второго света. Оконные проемы первого света оформлены простыми плоскими наличниками. Окна первого и второго света разделены профилированными карнизами; венчающие карнизы с сухариками. Круглые оконные проемы четверика расположены по центру каждой из его сторон. Углы четверика, поднимающегося над стенами галереи, усилены лопатками. Фасады покрыты гладкой штукатуркой. Основной объем бесстолпный, сообщается с галереей четырьмя широкими полуциркульными арками, образуя единое пространство. Четверик перекрыт сомкнутым четырехлотковым сводом, примыкающая галерея перекрыта сводами по подкружным аркам. Дверные и оконные проемы галереи первого яруса прямоугольной формы, оконные проемы второго яруса – квадратные, оконные проемы основного объема – круглые, на окнах второго яруса галереи и окнах основного объема четверика установлены металлические решетки. Церковь имеет металлическую вальмовую крышу. Основной объем завершает луковичная глава на глухом восьмигранном барабане.