Село Воскресенская слободка

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Воскресенская слободка 56.319895, 40.637103

Село Воскресенская слободка Суздальского района Село Воскресенская слободка Суздальского района с высоты птичьего полета смотреть видео

Село Воскресенская слободка расположено на правом берегу реки Нерль, в 14 километрах юго-восточнее Суздаля. В письменных источниках впервые упоминается в первой половине XVI века. смотреть видео

Воскресенская церковь с колокольней в селе Воскресенская слободка Суздальского района Воскресенская церковь с колокольней (1743 год) в селе Воскресенская слободка, ул. Владимирская, 25. Фото: Павел Сухов, 2018 год.

Воскресенская церковь в селе Воскресенская слободка уникальный памятник барочной архитектуры середины XVIII века. Церковь расположена посреди села, в расширении одного из порядков улицы, рядом с погостом. Является высотной доминантой среди окружающих строений жилой застройки и в окружающем ландшафте.

План ассиметричен: колокольня смещена от продольной оси к северу, а с южной стороны пристроен придел. Общий абрис плана: сильно вытянутый по продольной оси прямоугольник и с востока от него более узкая апсида с тремя полукружиями в восточной стене.

Композиция сильно растянута по оси «восток-запад». Основной храм в плане квадрат, двухэтажный храм и трапезная представляют собой удлиненный прямоугольник, колокольня в плане квадратная. В восточной части низкий прямоугольник апсиды с тремя полукружиями. Композиция крупномасштабная, соединяет в себе две церкви: летнюю и зимнюю.

Доминантой является вертикаль колокольни, состоящей из пяти последовательно сужающихся вверх ярусов. Летний храм - двухсветный четверик, стоящий на более низком односветном восьмерике; придельный зимний храм двухэтажный; апсида одноэтажная; трапезная двухэтажная.

Крыша колокольни шатровая, восьмигранная с шестнадцатью часто посаженными стрельчатыми люкарнами. Летний храм покрыт крутой восьмискатной крышей над которой возвышается еще один малый, световой, восьмерик, увенчанный восьмигранным световым барабаном с низкой, наплывающей луковичной главой. Апсида под двускатной с вальмами кровлей, на которой установлен граненый барабан с луковичной главой, все главы увенчаны коваными ажурными крестами. Кровельное покрытие: оцинкованное железо, стропила и обрешетка деревянные.

К архитектурно-художественному оформлению фасадов Воскресенской церкви относятся: наличники пластичного рисунка (полуколонки с разорванным фронтоном), «пучки» колонн, розетки над портальными входами, волюты, пилястры и полуколонны на барабанах, восьмигранные окна и «царственные» раковины. Декор колокольни плоский, дробный: ширинки и пилястры на углах, по три и по четыре на каждом углу. В окнах сохраняются кованые решетки волнообразного рисунка с цветочными розетками.

Снаружи стены оштукатурены цементом, внутри покрыты известковой штукатуркой.

В первом этаже зимней церкви придел отделен от трапезной арками на квадратных столбах; два столба отделяют собственно храм от короткой алтарной части; в зимнем храме - деревянное распятие в верхней части иконостаса; живописные композиции обрамлены в лепные разного рисунка рамы; в летнем храме - монументальная живопись.

Капитальные стены сложены из большемерного кирпича, в летнем храме толщина стен увеличивается к основному объему.

Перекрытия сводчатые. В основном летнем храме четверик переходит в восьмерик посредством тромп, свод высокий, восьмигранный со световым отверстием. В апсиде коробовый свод с лотком на восток. В интерьере зимней церкви на втором этаже – сомкнутый свод с двумя по бокам отверстиями для боковых барабанов. В лестничной клетке сомкнутый свод с шелыгой. В приделе своды вспарушенные.

На колокольне шестнадцать часто посаженных стрельчатых люкарн, ярус звона прорезан небольшими луковичными проемами и круглыми резонаторами. Летний храм с восьмигранными и лучковыми окнами (в интерьерах) заглубленными в глубокие арочные и лучковые ниши. Окна южной галереи арочные, в пределе оконные проемы арочной формы, в зимнем храме в интерьерах окна заглублены в луковичные проемы. Дверные проемы арочной формы, боковые двери двустворчатые металлические.

Воскресенская церковь с колокольней (1743 год) в селе Воскресенская Слободка является федеральным памятником. Ее статус с памятника градостроительства и архитектуры местного значения до федерального уровня был повышен в 1996 году Указом Президента России. Однако это не спасло Воскресенскую церковь от актов вандализма уже наших дней. В самом конце XX века неизвестные сняли крест с колокольни и, распилив на части, вывезли резную деревянную скульптуру Христа…