СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В СЕЛЕ САНИНО

Свято-Никольский женский монастырь в селе Санино Свято-Никольский женский монастырь в селе Санино. Фото: Владимир Сухов.

Свято-Никольский женский монастырь в селе Санино составляют Никольская церковь с колокольней (конец XVIII века) и Покровская церковь (1825 год) с оградой.

Не мало отдельных туристов и православных паломников ездят в село Санино. Там на базе церквей создан женский монастырь. Стараниями сестер монастыря и помощи общественности в эту сторону суздальской округи проложена прекрасная асфальтовая дорога; в хорошем состоянии поддерживаются храмы, восстановлены купальня и источник "живой воды". "Живой водой" славилась суздальская земля. О ней писал еще в XVIII в. Анания Федоров - автор исторического труда "Сказание о богоспасаемом граде Суждале". Источников с живой водой много. Некоторые приобрели даже торгово-промышленный характер. В магазинах сел и г. Суздаля можно купить бутилированную с ионами серебра воду из зерневских источников (село Рожново и сельцо Зернево). Церкви в этих поселениях были уничтожены.

Интересен факт из истории Санинских церквей. Когда в 20-30 х годах прошлого века повсеместно закрывались и разорялись храмы, "ликвидаторы" (так назывались комиссии органов власти по закрытию церквей) заявились и в Санино. Предупрежденные о их приезде местные жители во главе со старостой храма, взявшись за руки, образовали живой круг и заявили, что "ключей не отдадут и с места не сойдут". "Ликвидаторы" отступили. И за все годы советской власти Никольская и Покровская церкви в селе Санино не закрывались.

Суздаль | Храмы Суздальского района | Свято-Никольский женский монастырь в селе Санино