Село Оликово

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Село Оликово 56.244777, 40.253096

Село Оликово расположено вдоль дороги Владимир - Юрьев-Польский, в 20 километрах юго-западнее Суздаля. В письменных источниках впервые упоминается в 1628 году. В 1896 году в селе насчитывалось 82 двора, проживало 310 мужчин и 350 женщин. Церковь Иоанна Богослова (1728 г.) построенная владельцем оликовской усадьбы графом Михаилом Николаевичем Мусиным-Пушкиным - типичный образец культовой архитектуры эпохи классицизма - является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.

Церковь Иоанна Богослова в селе Оликово Суздальского района Церковь Иоанна Богослова с колокольней (1728 год) в селе Оликово, улица Садовая, 5. Фото: Владимир Сухов, 2006 год.

Церковь Иоанна Богослова в селе Оликово расположена в середине улицы Садовой перпендикулярно ее оси, у пруда, на участке ровного рельефа. Со стороны трассы Владимир-Юрьев-Польский храм воспринимается живописной доминантой в панораме окружающей жилой застройки и пруда.

Церковь представляет собой трехчастную с приделами одноглавую бесстолпную постройку типа восьмерик на четверике с небольшой двухстолпной трапезной и ярусной колокольней. Все объемы поставлены по одной оси «восток-запад», план памятника удлинен по этой оси. Друг за другом с востока на запад стоят: небольшой квадрат апсиды, большего размера четверик основного объема, большой прямоугольник трапезной, небольшой квадрат колокольни.

Основной объем – двухсветный (не считая света в барабане единственной главы), апсида и трапезная – односветные, колокольня – высокая, трехъярусная.

Декор фасадов церкви Иоанна Богослова выдержан в классическом стиле. Все объемы четко гранены. Четверик основного объема завершен по всем сторонам высокими треугольными фронтонами. Фасады четверика и трапезной решены в три оси. Трапезная имеет по три окна на боковых фасадах, над средним оконным проемом, выделенным небольшим ризалитом, возвышается треугольный фронтон. Вокруг прямоугольных оконных проемов четверика и арочных окон восьмерика – прямоугольные рамки. Другим мотивом декора являются ширинки, вертикальные филенки, рустованные пилястры. Оконные проемы прямоугольной формы, ритмично расположенные по фасадам первого яруса всех объемов обрамлены наличниками с сандриками. Фасады украшены карнизами с рядами зубчиков и поребрика. Декор фасадов трапезной также дополнен надоконными полочками.

Церковь Иоанна Богослова в селе Оликово на старых фотографиях Церковь Иоанна Богослова в селе Оликово. Фото: А. Комеч, 1962 год.

Основной объем бесстолпный, небольшой в плане и вытянутый вверх. Четверик незначительно вытянут с севера на юг; эта разница ликвидируется к восьмерику арками у северной и южной стен. При переходе к восьмерику в углах – двухступенчатые тромпы. Трапезная – двухстолпная, трехнефная; помещение просторное, но пространство – невысокое, дробное.

Свод храмовой части церкви – восьмигранный, сомкнутый со световым отверстием барабана главы. В апсиде коробовый свод с лотком на восток и глубокими распалубками над окнами. Свод низкий, его пята проходит на уровне середины окон. Трапезная имеет вспарушенные своды на подпружных арках.

Четверик основного объема завершен пологой сомкнутой восьмискатной с полицами кровлей – куполом-полусферой, барабан – восьмигранный, световой, с луковичной главой на опрокинутой вазе. Колокольня имеет полукупольную кровлю, завершена небольшой луковичной главкой на шпиле с яблоком и крестом. Трапезная имеет двускатную кровлю. Апсида крыта на три ската.