Село Туртино

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Село Туртино 56.342620, 40.332407

Село Туртино Суздальского района Село Туртино Суздальского района с высоты птичьего полета смотреть видео

Село Тутрино расположено на берегу реки Бакалейка, в 9 километрах юго-западнее Суздаля. В письменных источниках впервые упоминается в XVI веке. В Туртино сохранились следующие памятники градостроительства и архитектуры регионального значения: церковь Иоанна Богослова (1820 г.), дом Ильиных с торговой палаткой (1882 г.), дом Русаковых (XIX в.) и палатка-амбар (конец XIX в.). смотреть видео

Церковь Иоанна Богослова с колокольней в селе Туртино Суздальского района Церковь Иоанна Богослова с колокольней (1820 год) в селе Туртино, улица Советская, 30Б. Фото: Павел Сухов, 2006 год.

Церковь Иоанна Богослова в Туртино расположена в центральной части села, на месте прежней, деревянной церкви, и является высотной доминантой среди окружающих строений жилой застройки и в окружающем ландшафте.

Богословская церковь представляет собой крупную традиционную трехчастную постройку с осевым построением по линии «восток-запад». В центре находится квадрат основного объема, с востока к нему примыкает одночастная пятигранная апсида, с запада – прямоугольник трапезной, к которой, в свою очередь, примыкает квадрат двухсветного притвора, на который поставлена колокольня.

Основной объем - двухэтажный (нижний этаж: теплая церковь с главным престолом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», верхний этаж в два света – холодная церковь с престолом в честь Св. Ап. Иоанна Богослова), трапезная и апсида – двусветные, колокольня – четырехъярусная (состоит из двух четвериков). Четверик доминирует по высоте над апсидой и трапезной. Значительно выделяется по высоте ярусная колокольня.

Здание покрыто сферической кровлей по сомкнутому своду на четыре ската, завершено пятью четырехугольными барабанами с цилиндрическим возвышением с пятью главами луковичной формы. Главы поставлены близко к центральному барабану. Колокольня имела завершение в форме шпиля.

Церковь Иоанна Богослова с колокольней в селе Туртино на старой фотографии Церковь Иоанна Богослова с колокольней в селе Туртино. Фото: А. Комеч, 1962 год.

Декоративное оформление Богословской церкви барочное, пластичное. Фасады собственно храма и трапезной решены по трехосной схеме. Фасады верхнего света четверика и апсиды регулярно членятся оконными проемами, украшенными архивольтами, наличниками фигурной формы. Оконные проемы нижнего света четверика, апсиды и колокольни украшены фигурными наличниками (лучковыми и треугольными), имеют клинчатые перемычки. Под оконными проемами второго света четверика, колокольни и апсиды имеются фигурные ниши. В нижнем свете и в первом ярусе верхнего света четверика фасады украшены угловыми парными плоскими пилястрами, второй ярус верхнего света регулярно членится парными пилястрами-полуколонками. Грани апсиды украшены угловыми парными плоскими пилястрами. В каждой грани апсиды имеется по окну. Фасады колокольни украшены треугольными фронтонами. Между этажами проходят широкие раскрепованные карнизы с сухариками.

На стенах и сводах храма масляная живопись конца XIX века. Своды украшены розетками и расписаны внутри.

Дом Ильиных в селе Туртино Суздальского района Дом Ильиных (1882 год) в селе Туртино, ул. Советская, 18. Фото: Павел Сухов, 2022 год.

Кирпичная торговая палатка дома Ильиных в селе Туртино Суздальского района Торговая палатка дома Ильиных (XIX век) в селе Туртино. Фото: Павел Сухов, 2022 год.

Дом Русаковых в селе Туртино Суздальского района Дом Русаковых (XIX век) в селе Туртино, ул. Советская, 25. Фото: Павел Сухов, 2022 год.

Каменная палатка-амбар в селе Туртино Суздальского района Палатка-амбар (конец XIX века) в селе Туртино. Фото: Павел Сухов, 2022 год.

Каменная палатка-амбар в селе Туртино на старой фотографии Палатка-амбар в селе Туртино на старой фотографии.